Dunno a écrit:Le prochain Ozon m'intrigue beaucoup. J'ai hâte de voir ce que ça va donner.
Dyo a écrit: déçue en revanche de voir le Sofia Coppola seulement en ouverture d'un Certain Regard. :/
Deyvrone a écrit:Dyo a écrit: déçue en revanche de voir le Sofia Coppola seulement en ouverture d'un Certain Regard. :/
Cela veux dire que son film ne peut pas recevoir le prix ?
Allociné a écrit:...le maître de cérémonie de cette 67ème édition a été trouvé en la personne de Lambert Wilson... Le Jury du Festival 2014 étant cette année présidé par une femme, la réalisatrice Jane Campion...
Joel & Ethan Coen – Présidents (Réalisateurs, Scénaristes, Producteurs – États-Unis)
Rossy de Palma (Actrice – Espagne)
Sophie Marceau (Actrice, Réalisatrice – France)
Sienna Miller (Actrice – Royaume-Uni)
Rokia Traoré (Auteur, Compositeur, Interprète – Mali)
Guillermo del Toro (Réalisateur, Scénariste, Producteur – Mexique)
Xavier Dolan (Réalisateur, Scénariste, Producteur, Acteur – Canada)
Jake Gyllenhaal (Acteur – États-Unis)
Hors Compétition
LE BGG de Steven Spielberg
GOKSEONG de Na Hong-jin
MONEY MONSTER de Jodie Foster
THE NICE GUYS de Shane Black
CAFE SOCIETY de Woody Allen (Ouverture)
Séances de minuit
GIMME DANGER de Jim Jarmusch
LE TRAIN POUR BUSAN de Yeon Sang-hoa
Séances spéciales
LA DERNIÈRE PLAGE de Thanos Anastopoulos et Davide Del Vegan
HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE de Mahamat Saleh Haroun
LA MORT DE LOUIS XIV d’Albert Serra
EXIL de Rithy Panh
LE CANCRE de Paul Vecchiali
Un Certain Regard
INVERSION (VAROONEGI) de Benham Behzadi
APPRENTICE de Boo Junking
VOIR DU PAYS de Delphine Coulin & Muriel Coulin
LA DANSEUSE de Stéphanie Di Giusto
ESHTEBAK de Mohamed Diab
LA TORTUE ROUGE de Michael Dudok De Wit
HARMONIUM (FUCHI NI TATSU) de Koji Fukada
OMOR SHAKHSIYA de Maha Haj
ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT d’Eran Kolirin
AFTER THE STORM de Hirokazu Kore-eda
HYMYILEVÄ MIES de Juho Kuosmanen
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS de Francisco Marquez & Andrea Testa
DOGS de Bogdan Mirica
PERICLE IL NERO de Stefano Mordini
THE TRANSFIGURATION de Michael O’Shea
CAPTAIN FANTASTIC de Matt Ross
UCHENIK de Kirill Serebrennikov
Compétition
TONI ERDMANN de Maren Ade
JULIETA de Pedro Almodovar
AMERICAN HONEY d’Andrea Arnold
LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre et Luc Dardenne
PERSONAL SHOPPER d’Olivier Assayas
JUSTE LA FIN DU MONDE de Xavier Dolan
MA LOUTE de Bruno Dumont
PATERSON de Jim Jarmusch
RESTER VERTICAL d’Alain Guiraudie
AQUARIUS de Kleber Mendonça Filho
MAL DE PIERRES de Nicole Garcia
I, DANIEL BLAKE de Ken Loach
MA’ROSA de Brillante Mendoza
BACALAUREAT de Cristian Mungiu
LOVING de Jeff Nichols
THE HANDMAIDEN de Park Chan-wook
THE LAST FACE de Sean Penn
SIERANEVADA de Cristi Puiu
ELLE de Paul Verhoeven
THE NEON DEMON de Nicolas Winding Refn
Retourner vers Cérémonies et classements
Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité