Le Festival International du Film d'Animation d'Annecy

Vos tops, vos flops, vos bilans ciné... Et toutes les cérémonies célébrant le 7ème art !

Le Festival International du Film d'Animation d'Annecy

Messagede EagleWolf » Sam 26 Avr 2014 12:09

La liste des longs métrages en compétition à Annecy pour 2014 :


Minuscule – La Vallée des Fourmis Perdues (de Thomas Szabo et Hélène Giraud)


Les Amants Électriques (de Bill Plympton)
(dans une interview Plympton a expliqué avoir tout fait lui-même.. chaque dessin, couleurs, etc...)


Lisa Limone ja Maroc Orange. Tormakas Armulugu (de Mait Laas)
(Lisa Limone and Maroc Orange, A Rapid Love Story)


Saibi (de Sang-ho Yeon)
(The Fake)


Last Hijack (de Femke Wolting et Tommy Pallotta)


L’Île de Giovanni (de Mizuho Nishikubo)
(Par les producteurs de Ghost in the Shell et Lettre à Momo)


Le Garçon et le Monde (de Alê Abreu)


Asphalt Watches (de Shayne Ehman et Seth Scriver)


L’Arte Della Felicità (de Alessandro Rak)




À noter également que 'Le Conte de la Princesse Kaguya', dernier né des Studios Ghibli et présenté à la Quinzaine des réalisateurs à Cannes, fera l'ouverture de cette 54e édition à Annecy.





Edit :
JAPANIM' : SAINT SEIYA : LEGEND OF SANCTUARY DIFFUSÉ AU FESTIVAL D'ANNECY : Le public français aura la joie de découvrir « Saint Seiya : Legend of Sanctuary » en avant-première mondiale... (Sortie Japon > 21 juin)
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 20190
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Palmarès 2015 des principaux prix

Messagede EagleWolf » Lun 22 Juin 2015 17:58

Longs métrages :

Cristal du long métrage : Avril et le Monde Truqué de Franck Ekinci et Christian Desmares (France)
Prix du jury : Sarusuberi: Miss Hokusai de Keiichi Hara (Japon)
Prix du public : Tout en Haut du Monde de Rémi Chayé (Danemark - France)
Prix du film "Off-Limits" : Mynarski Chute Mortelle de Matthew Rankin (Canada)


Courts métrages :

Cristal du court métrage : Mi Ne Mozhem Zhit Bez Kosmosa de Konstantin Bronzit (Russie)
Prix du jury : Isand (The Master) de Riho Unt (Estonie)
Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première oeuvre : Guida de Rosana Urbes (Brésil)
Mention du Jury et Prix du public : World of Tomorrow de Don Hertzfeldt (Etats-Unis)
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 20190
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here


Retourner vers Cérémonies et classements

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités