Cérémonie des César

Vos tops, vos flops, vos bilans ciné... Et toutes les cérémonies célébrant le 7ème art !

Messagede EagleWolf » Ven 28 Fév 2014 20:57

Très très bon le discours d'intro de Cluset.. ! :lol:
Je m'y attendais pas.. !
:bravo:



Edit : Le pseudo spectacle de CdF en revanche.. :o :perp: :roll:.. c'était gravos de chez gravos.
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Palmarès César 2014

Messagede EagleWolf » Lun 3 Mar 2014 03:01

Meilleur Film : Les Garçons et Guillaume à Table !
Meilleur Réalisateur : Roman Polanski (La Vénus à la Fourrure)
Meilleur Scénario Original : 9 Mois Ferme
Meilleur Film d'Animation : Loulou, l'Incroyable Secret (Éric Omond)
Meilleur Premier Film : Les Garçons et Guillaume, à Table !
Meilleure Adaptation : Les Garçons et Guillaume, à Table !
Meilleur Film Etranger : Alabama Monroe (Felix Van Groeningen)

Meilleure Actrice : Sandrine Kiberlain (9 mois ferme)
Meilleur Acteur : Guillaume Gallienne (Les Garçons et Guillaume, à Table !)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Adèle Haenel (Suzanne)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Niels Arestrup (Quai d'Orsay)
Meilleur Espoir Féminin : Adèle Exarchopoulos (La Vie d'Adèle)
Meilleur Espoir Masculin : Pierre Deladonchamps (L'inconnu du Lac)

Meilleur Montage : Les Garçons et Guillaume, à Table !
Meilleure Photographie : L'incroyable Voyage de T.S Spivet
Meilleurs Décors : L'Ecume des Jours
Meilleurs Costumes : Renoir
Meilleure Musique : Michael Kohlhaas
Meilleur Son : Michael Kohlhaas

Meilleur Court Métrage : Avant que de tout Perdre (Xavier Legrand)
Film d'Animation de Court Métrage : Mademoiselle Kiki et les Montparnos
Meilleur Film Documentaire : Sur le Chemin de l'Ecole (Pascal Plisson)

César d'Honneur : Scarlett Johansson
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Palmarès César 2015

Messagede EagleWolf » Sam 21 Fév 2015 10:00

Meilleur Film : Timbuktu (Abderrahmane Sissako)
Meilleur Réalisateur : Abderrahmane Sissako (Timbuktu)
Meilleur Scénario Original : Abderrahmane Sissako et Kessen Tall (Timbuktu)
Meilleur Film d'Animation : Minuscule La Vallée des Fourmies Perdues (Thomas Szabo, Hélène Giraud)
Meilleur Film Etranger : Mommy (Xavier Dolan)
Meilleur Premier Film : Les Combattants (Thomas Cailley)
Meilleure Adaptation : Diplomatie (Volker Schlöndorff)

Meilleure Actrice : Adèle Haenel (Les Combattants)
Meilleur Acteur : Pierre Niney (Yves Saint-Laurent)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Kristen Stewart (Sils Maria)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Reda Kateb (Hippocrate)
Meilleur Espoir Féminin : Louane Emera (La Famille Bélier)
Meilleur Espoir Masculin : Kévin Azaïs (Les Combattants)

Meilleur Montage : Nadia Ben Rachid (Timbuktu)[/b]
Meilleure Photographie : Sofian El Fani (Timbuktu)
Meilleurs Décors : Thierry Flamand (La Belle et la Bête)
Meilleurs Costumes : Anaïs Romand (Saint Laurent)
Meilleure Musique : Amine Bouhafa (Timbuktu)
Meilleur Son : Roman Dymny, Thierry Delor et Philippe Welsh (Timbuktu)

Meilleur Film Documentaire : Le Sel de la Terre (Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado)
Meilleur Court Métrage : La Femme de Rio (Emma Luchini et Nicolas Rey)
Meilleur Court Métrage d'Animation : Les Petits Cailloux (Chloé Mazlo) (court métrage)

César d'Honneur : Sean Penn
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Messagede Adanedhel » Sam 21 Fév 2015 10:46

EagleWolf a écrit:Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Kristen Stewart (Sils Maria)

J'espère que c'est une blague !? :perp:
Image Image
Until we reach the last edge, the last opening, the last star, and can go no higher - Enfys Nest
Avatar de l’utilisateur
Adanedhel
Zack Whedon
 
Messages: 10379
Inscription: 20 Oct 2014
Localisation: En Terre du Milieu, à l'ombre des Monts Brumeux

César 2016

Messagede EagleWolf » Jeu 22 Oct 2015 14:59

Florence Foresti présentera la prochaine cérémonie.
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Messagede Batou » Jeu 22 Oct 2015 18:23

On va bien se marrer alors :)
Avatar de l’utilisateur
Batou
Avenger de la Justice League
 
Messages: 841
Inscription: 29 Juin 2013
Localisation: France

Messagede Jodep » Jeu 22 Oct 2015 19:06

Pas forcément ... Édouard reviens ! :cry:
Image
............"Du premier coup"
Avatar de l’utilisateur
Jodep
Kick-Ass
 
Messages: 67
Inscription: 19 Mai 2014

César 2016

Messagede EagleWolf » Lun 1 Fév 2016 10:16

Marvel sera "en quelque sorte" un peu là.. avec Michael Douglas en vedette américaine.
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

César 2016

Messagede EagleWolf » Mer 10 Fév 2016 18:28

Claude Lelouch présidera cette 41e cérémonie.

Et il se pourrait que les gagnants n'aient que deux minutes pour leurs remerciements. ^^
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Palmarès 2016

Messagede EagleWolf » Sam 27 Fév 2016 12:45

Très bonne cérémonie des César hier soir, elle était très rythmée et sans temps mort (elle a fini à minuit pile ! ^^) Florence Foresti a fait marrer la salle tout du long, et la cerise sur le gâteau avec Christine and the Queens chantant It's Only Mystery (Subway).. bien que j'aurais préféré qu'elle ne soit pas figée sur des échasses ^^.


Meilleur Film :
Fatima (Philippe Faucon)
Dheepan (Jacques Audiard)
La Loi du Marché (Stéphane Brizé)
Marguerite (Xavier Giannoli)
Mon Roi (Maïwenn)
Mustang (Deniz Gamze Ergüven)
La Tête Haute (Emmanuelle Bercot)
Trois Souvenirs de ma Jeunesse (Arnaud Desplechin)

Meilleur Réalisateur :
Arnaud Desplechin (Trois Souvenirs de ma Jeunesse)
Jacques Audiard (Dheepan)
Stéphane Brizé (La Loi du Marché)
Xavier Giannoli (Marguerite)
Maïwenn (Mon Roi)
Deniz Gamze Ergüven (Mustang)
Emmanuelle Bercot (La Tête Haute)

Meilleur Acteur :
Vincent Lindon (La Loi du Marché)
Jean-Pierre Bacri (La Vie très Privée de Monsieur Sim)
Vincent Cassel (Mon Roi)
François Damiens (Les Cowboys)
Gérard Depardieu (Valley of Love)
Antonythasan Jesuthasan (Dheepan)
Fabrice Luchini (L'Hermine)

Meilleure Actrice:
Catherine Frot (Marguerite)
Loubna Abidar (Much Loved)
Emmanuelle Bercot (Mon Roi)
Cécile de France (La Belle Saison)
Catherine Deneuve (La Tête Haute)
Isabelle Huppert (Valley of Love)
Soria Zeroual (Fatima)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :
Benoît Magimel (La Tête Haute)
Michel Fau (Marguerite)
Louis Garrel (Mon Roi)
André Marcon (Marguerite)
Vincent Rottiers (Dheepan)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :
Sidse Babett Knudsen (L'Hermine)
Sara Forestier (La Tête Haute)
Agnès Jaoui (Comme un Avion)
Noémie Lvovsky (La Belle Saison)
Karin Viard (21 nuits avec Pattie)

Meilleur Espoir Masculin :
Rod Paradot (La Tête haute)
Swann Arlaud (Les Anarchistes)
Quentin Dolmaire (Trois Souvenirs de ma Jeunesse)
Félix Moati (À Trois On y Va)
Finnegan Oldfield (Les Cowboys)

Meilleur Espoir Féminin :
Zita Hanrot (Fatima)
Lou Roy-Lecollinet (Trois Souvenirs de ma Jeunesse)
Diane Rouxel (La Tête Haute)
Sara Giraudeau (Les Bêtises)
Camille Cottin (Connasse, Princesse des Cœurs)

Meilleur Scénario Original :
Mustang (Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour)
Dheepan (Jacques Audiard, Thomas Bidegain et Noé Debré)
Marguerite (Xavier Giannoli)
La Tête Haute (Emmanuelle Bercot et Marcia Romano)
Trois Souvenirs de ma Jeunesse (Arnaud Desplechin et Julie Peyr)

Meilleure Adaptation :
Fatima (Philippe Faucon)
L'Affaire SK1 (David Oelhoffen et Frédéric Tellier)
Asphalte (Samuel Benchetrit)
L'Enquête (Vincent Garenq et Stéphane Cabel)
Journal d'une Femme de Chambre (Benoît Jacquot et Hélène Zimmer)

Meilleure Photographie :
Valley of Love (Christophe Offenstein)
Dheepan (Éponine Momenceau)
Marguerite (Glynn Speeckaert)
Mustang (David Chizallet et Ersin Gök)
Trois Souvenirs de ma Jeunesse (Irina Lubtchansky)

Meilleur Montage :
Mustang (Mathilde Van de Moortel)
Dheepan (Juliette Welfling)
Marguerite (Cyril Nakache)
Mon Roi (Simon Jacquet)
Trois Souvenirs de ma Jeunesse (Laurence Briaud)

Meilleurs Décors :
Marguerite (Martin Kurel)
Dheepan (Michel Barthélémy)
Journal d'une Femme de Chambre (Katia Wyszkop)
L'Odeur de la Mandarine (Jean Rabasse)
Trois Souvenirs de ma Jeunesse (Toma Baquéni)

Meilleurs Costumes :
Marguerite (Pierre-Jean Larroque)
Journal d'une Femme de Chambre (Anaïs Romand)
Mustang (Selin Sözen)
L'Odeur de la Mandarine (Catherine Leterrier)
Trois Souvenirs de ma Jeunesse (Nathalie Raoul)

Meilleur Son :
Marguerite (François Musy et Gabriel Hafner)
Dheepan (Daniel Sobrino, Valérie Deloof et Cyril Holtz)
Mon Roi (Nicolas Provost, Agnès Ravez et Emmanuel Croset)
Mustang (Ibrahim Gök, Damien Guillaume et Olivier Goinard)
Trois Souvenirs de ma Jeunesse (Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant et Stéphane Thiébaut)

Meilleure Musique :
Mustang (Warren Ellis)
Les Cowboys (Raphael)
En Mai, Fais ce qu'Il te Plaît (Ennio Morricone)
Mon Roi (Stephen Warbeck)
Trois Souvenirs de ma Jeunesse (Grégoire Hetzel)

Meilleur Premier Film :
Mustang (Deniz Gamze Ergüven)
L'Affaire SK1 (Frédéric Tellier)
Les Cowboys (Thomas Bidegain)
Ni le ciel ni la terre (Clément Cogitore)
Nous trois ou Rien (Kheiron Tabib)

Meilleur Film d'Animation :
Le Petit Prince (Mark Osborne)
Adama (Simon Rouby)
Avril et le Monde Truqué (Christian Desmares et Franck Ekinci)

Meilleur Court Métrage d'Animation :
Le Repas Dominical (Céline Devaux)
La Nuit Américaine (Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté)
Sous tes Doigts (Marie-Christine Courtès)
Tigres à la Queue Leu Leu (Benoît Chieux)

Meilleur Film Documentaire :
Demain (Cyril Dion et Mélanie Laurent)
Le Bouton de Nacre (Patricio Guzmán)
Cavanna Jusqu'à l'Ultime Seconde, J’Écrirai (Denis Robert et Nina Robert)
L'Image Manquante (Rithy Panh)
Une Jeunesse Allemande Jean-Gabriel Périot)

Meilleur Court Métrage :
La Contre-Allée (Cécile Ducrocq)
Le Dernier des Céfrans (Pierre-Emmanuel Urcun)
Essaie de Mourir Jeune (Morgan Simon)
Guy Môquet (Demis Herenger)
Mon Héros (Sylvain Desclous)

Meilleur Film Étranger :
Birdman (Alejandro González Iñárritu - États-Unis)
Le Fils de Saul (László Nemes - Hongrie)
Je suis Mort Mais j’ai des Amis (Guillaume et Stéphane Malandrin - Belgique)
Mia Madre (Nanni Moretti - Italie)
Taxi Téhéran (Jafar Panahi - Iran)
Le Tout Nouveau Testament (Jaco Van Dormael - Belgique)
Youth (Paolo Sorrentino - Italie)


César d'Honneur :
Michael Douglas (pour la seconde fois)



Content pour Lindon qui le mérite depuis longtemps, et puis Frot et Magimel aussi.
Un peu étonné que ce soit Birdman pour l'étranger, je pariais plus sur Le Fils de Saul.
Bien aussi pour Demain (meilleur doc) qui a l'air très bien.
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Messagede Karak » Sam 27 Fév 2016 12:58

EagleWolf a écrit:Très bonne cérémonie des César hier soir, elle était très rythmée et sans temps mort (elle a fini à minuit pile ! ^^) Florence Foresti a fait marrer la salle tout du long

Yep ! Cette année était moins ennuyante quand même ! Rythmée et Florence Foresti était sympa en maîtresse de cérémonie ! Pis Michael Douglas qui fait son petit discours en Français, bravo je m'y attendais pas :bravo:
EagleWolf a écrit:et la cerise sur le gâteau avec Christine and the Queens chantant It's Only Mystery (Subway).. bien que j'aurais préféré qu'elle ne soit pas figée sur des échasses ^^.

Oui, petite surprise ça aussi (et content puisque qu'elle est.. ma cousine (oui, oui) :D )
Avatar de l’utilisateur
Karak
Beyonder
 
Messages: 5384
Inscription: 04 Nov 2011
Localisation: Proche d'un cinéma...

Messagede EagleWolf » Sam 27 Fév 2016 14:43

^^ Ah bah félicitations, tu as une cousine très douée. ;)

Pour Douglas je m'en doutais vu qu'en interview il a aussi et très bien parlé en français.. mais il y avait un doute quand même, et finalement il l'a fait. :)
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Messagede NiradZedjati » Mer 25 Jan 2017 15:47

César 2017, liste des nominés :

Meilleur film:
"Divines" de Houda Benyamina
"Elle" de Paul Verhoeven
"Frantz" de François Ozon
"Les innocentes" d’Anne Fontaine
"Ma loute" de Bruno Dumont
"Mal de pierres" de Nicole Garcia
"Victoria" de Justine Triet

Meilleur réalisateur:
Houda Benyamina pour "Divines"
Paul Verhoeven pour "Elle"
Anne Fontaine pour "Les innocentes"
Xavier Dolan pour "Juste la fin du monde"
Bruno Dumont pour "Ma Loute"
Nicole Garcia pour "Mal de pierres"
François Ozon pour "Frantz"

Meilleure actrice:
Judith Chemla dans "Une vie"
Isabelle Huppert dans "Elle"
Marion Cotillard dans "Mal de pierres"
Virginie Efira dans "Victoria"
Marina Foïs dans "Irréprochable"
Sidse Babett Knudsen dans "La fille de Brest"
Soko dans "La danseuse"

Meilleur acteur:
François Cluzet dans "Médecin de campagne"
Pierre Deladonchamps dans "Le fils de Jean"
Nicolas Duvauchelle dans "Je ne suis pas un salaud"
Fabrice Luchini dans "Ma loute"
Pierre Niney dans "Frantz"
Omar Sy dans "Chocolat"
Gaspard Ulliel dans "Juste la fin du monde"

Meilleure actrice dans un second rôle:
Nathalie Baye dans "Juste la fin du monde"
Valeria Bruni Tedeschi dans "Ma loute"
Anne Consigny dans "Elle"
Déborah Lukumuena dans "Divines"
Mélanie Thierry dans "La danseuse"

Meilleure acteur dans un second rôle:
Gabriel Arcand dans "Le fils de Jean"
Vincent Cassel dans "Juste la fin du monde"
Vincent Lacoste dans "Victoria"
Laurent Lafitte dans "Elle"
Melvil Poupaud dans "Victoria"
James Thierrée dans "Chocolat"

Meilleur espoir féminin:
Oulaya Amamra dans "Divines"
Paula Beer dans "Frantz"
Lily-Rose Depp dans "La danseuse"
Noémie Merlant dans "Le ciel attendra"
Raph dans "Ma loute"

Meilleur espoir masculin:
Jonas Bloquet dans "Elle"
Damien Bonnard dans "Rester vertical"
Corentin Fila dans "Quand on a 17 ans"
Kacey Mottet Klein dans "Quand on a 17 ans"
Niels Schneider dans "Diamant noir"

Meilleur film étranger:
"Moi, Daniel Blake" de Ken Loach
"Aquarius" de Kleber Mendonça Filho
"Baccalauréat" de Cristian Mungiu
"La fille inconnue" de Luc et Jean-Pierre Dardenne
"Manchester by the sea" de Kenneth Lonergan
"Juste la fin du monde" de Xavier Dolan
"Toni Erdmann" de Maren Ade
ImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
NiradZedjati
Zack Whedon
 
Messages: 17979
Inscription: 07 Nov 2011

Messagede EagleWolf » Mer 25 Jan 2017 16:09

Pourquoi j'ai l'impression que 'Elle' va tout rafler ?


A noter que Roman Polanski renonce à présider cette cérémonie à cause d'une pétition et du commentaire de Laurence Rossignol (Ministre du droit des Familles, de l'Enfance et des Droits des Femmes) concernant "l'affaire".. du coup il n'y aura peut-être/sans doute pas de Président cette année.

Enfin bref, en espérant que Jérôme Commandeur détendra tout ça. ^^
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Messagede Batou » Jeu 26 Jan 2017 00:14

Elle et Frantz aussi, car j'ai trouvé la prestation des acteurs incroyables.

Jerôme Commandeur j'ai hâte de voir sa cérémonie, son sketch m'avait beaucoup fait rire l'année dernière! :)
Avatar de l’utilisateur
Batou
Avenger de la Justice League
 
Messages: 841
Inscription: 29 Juin 2013
Localisation: France

Messagede EagleWolf » Jeu 26 Jan 2017 17:27

Image
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Messagede EagleWolf » Ven 3 Fév 2017 09:34

C'est George Clooney qui recevra le César d'Honneur cette année.
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Palmarès 2017

Messagede EagleWolf » Dim 26 Fév 2017 15:02

Meilleur Film :
(Gagnant) Elle
Divines
Frantz
Les Innocentes
Ma Loute
Mal de pierres
Victoria

Meilleur Réalisateur :
(Gagnant) Xavier Dolan (Juste la Fin du Monde)
Houda Benyamina (Divines)
Bruno Dumont (Ma Loute)
Anne Fontaine (Les Innocentes)
Nicole Garcia (Mal de Pierres)
François Ozon (Frantz)
Paul Verhoeven (Elle)

Meilleure Actrice :
(Gagnante) Isabelle Huppert (Elle)
Judith Chemla (Une Vie)
Marion Cotillard (Mal de Pierres)
Virginie Efira (Victoria)
Marina Foïs (Irréprochable)
Sidse Babett Knudsen (La Fille de Brest)
Soko (La Danseuse)

Meilleur Acteur :
(Gagnant) Gaspard Ulliel (Juste la Fin du Monde)
François Cluzet (Médecin de Campagne)
Pierre Deladonchamps (Le Fils de Jean)
Nicolas Duvauchelle (Je ne Suis pas un Salaud)
Fabrice Luchini (Ma Loute)
Pierre Niney (Frantz)
Omar Sy (Chocolat)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :
(Gagnante) Déborah Lukumuena (Divines)
Nathalie Baye (Juste la Fin du Monde)
Valeria Bruni Tedeschi (Ma Loute)
Anne Consigny (Elle)
Mélanie Thierry (La Danseuse)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :
(Gagnant) James Thierrée (Chocolat)
Gabriel Arcand (Le Fils de Jean)
Vincent Cassel (Juste la Fin du Monde)
Vincent Lacoste (Victoria)
Laurent Lafitte (Elle)
Melvil Poupaud (Victoria)

Meilleur Espoir Féminin :
(Gagnante) Oulaya Amamra (Divines)
Paula Beer (Frantz)
Lily-Rose Depp (La Danseuse)
Noémie Merlant (Le Ciel Attendra)
Raph (Ma Loute)

Meilleur Espoir Masculin :
(Gagnant) Niels Schneider (Diamant Noir)
Jonas Bloquet (Elle)
Damien Bonnard (Rester Vertical)
Corentin Fila (Quand On A 17 Ans)
Kacey Mottet Klein (Quand On A 17 Ans)

Meilleur Premier Film :
(Gagnant) Divines
Cigarettes et Chocolat Chaud
La Danseuse
Diamant Noir
Rosalie Blum

Meilleur Scénario Original :
(Gagnant) L'Effet Aquatique
Divines
Les Innocentes
Ma Loute
Victoria

Meilleure Adaptation :
(Gagnant) Ma vie de Courgette
Elle
La Fille de Brest
Frantz
Mal de Pierres
Réparer les Vivants

Meilleur Film Étranger :
(Gagnant) Moi, Daniel Blake - Grande-Bretagne
Baccalauréat - Roumanie
La Fille inconnue - Belgique
Juste la fin du monde - Canada
Aquarius - Brésil
Manchester by the Sea - Etats-Unis
Toni Erdmann - Allemagne

Meilleurs Costumes :
(Gagnant) La Danseuse
Frantz
Ma Loute
Mal de Pierres
Une Vie

Meilleurs Décors :
(Gagnant) Chocolat
La Danseuse
Frantz
Ma Loute
Planétarium

Meilleur Film d'Animation :
(Gagnant) Ma Vie de Courgette
La Jeune Fille sans Mains
La Tortue Rouge

Meilleur Court Métrage d'Animation :
(Gagnant) Celui Qui A Deux Âmes
Café Froid
Journal Animé
Peripheria

Meilleur Film Documentaire :
(Gagnant) Merci Patron !
Dernières Nouvelles du Cosmos
Fuocoammare, par-délà Lampedusa
Swagger
Voyage à Travers le Cinéma Français

Meilleure Musique :
(Gagnant) Ibrahim Maalouf (Dans les Forêts de Sibérie)
Anne Dudley (Elle)
Sophie Hunger (Ma Vie de Courgette)
Philippe Rombi (Frantz)
Gabriel Yared (Chocolat)

Meilleur Court Métrage :
(Gagnants Ex-Aequo) Maman(s) et Vers la Tendresse
Après Suzanne
Au Bruit des Clochettes
Chasse Royale

Meilleure Photographie :
(Gagnant) Frantz
Elle
Les Innocentes
Ma Loute
Mal de Pierres

Meilleur Montage :
(Gagnant) Juste la Fin du Monde
Divines
Elle
Frantz
Mal de pierres

Meilleur Son :
(Gagnant) L'Odyssée
Chocolat
Elle
Frantz
Mal de Pierres
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Messagede NiradZedjati » Jeu 12 Oct 2017 19:53

Image
ImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
NiradZedjati
Zack Whedon
 
Messages: 17979
Inscription: 07 Nov 2011

Messagede EagleWolf » Ven 13 Oct 2017 10:28

C'est Manu Payet d'ailleurs qui la présentera.
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Messagede EagleWolf » Dim 11 Fév 2018 09:44

Pas mal :

Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Messagede ROY » Dim 11 Fév 2018 15:55

Petit moment nostalgie de ces trajets du matin en bus vers le collège il y a 15 ans déjà à écouter les parodies du 6'9 à la radio. ^^
ImageImageImage
"So I run. For Her. For everyone. 'Cause no matter what happened in the past... No matter how bad it gets, or how many hits I take... I will always keep trying."
Nouvelle carte des forumeurs ! -> Faites moi signe pour y apparaître.
Avatar de l’utilisateur
ROY
Zack Whedon
 
Messages: 14078
Inscription: 12 Fév 2015
Localisation: Loir-et-Cher, FR

Messagede NiradZedjati » Sam 3 Mar 2018 01:36

Le palmarès complet de la 43ème cérémonie des César :

Meilleur film : 120 battements par minute

Meilleur réalisateur : Albert Dupontel pour Au revoir là-haut

Meilleur acteur : Swann Arlaud dans Petit Paysan

Meilleure actrice : Jeanne Balibar dans Barbara

Meilleur acteur dans un second rôle : Antoine Reinartz dans 120 battements par minute

Meilleure actrice dans un second rôle : Sara Giraudeau dans Petit Paysan

Meilleur espoir masculin : Nahuel Pérez Biscayart dans 120 battements par minute

Meilleur espoir féminin : Camélia Jordana dans Le Brio

Meilleur scénario original : Robin Campillo pour 120 battements par minute

Meilleure adaptation : Albert Dupontel et Pierre Lamaitre pour Au revoir là-haut

Meilleurs décors : Pierre Quefféléan pour Au revoir là-haut

Meilleurs costumes : Mimi Lempicka pour Au revoir là-haut

Meilleure photographie : Vincent Mathias pour Au revoir là-haut

Meilleur montage : Robin Campillo pour 120 Battements par Minute

Meilleur son : Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau et Stéphane Thiébault pour Barbara

Meilleure musique originale : Arnaud Rebotini pour 120 Battements par Minute

Meilleur premier film : Petit Paysan d'Hubert Charuel

Meilleur film d'animation : Le Grand Méchant Renard et autres contes… de Benjamin Renner et Patrick Imbert

Meilleur film documentaire : I Am Not Your Negro de Raoul Peck

Meilleur film étranger : Faute d'Amour d'Andreï Zviaguintsev

Meilleur court métrage : Les Bigorneaux d'Alice Vial

Meilleur court métrage d'animation : Pépé le morse de Lucrèce Andreae

César d'honneur : Pénélope Cruz

César du public : Raid Dingue, de Dany Boon
ImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
NiradZedjati
Zack Whedon
 
Messages: 17979
Inscription: 07 Nov 2011

Messagede Winter Soldier » Sam 3 Mar 2018 02:58

Également 120 Césars par minute :lol:
Avatar de l’utilisateur
Winter Soldier
Gardien Observateur
 
Messages: 2243
Inscription: 19 Juin 2016

Messagede EagleWolf » Sam 3 Mar 2018 14:26

J'ai regardé 120 Battements par Minute l'autre jour et il est fort.
Faudrait que je mate Au Revoir Là-Haut un de ces quatre.
Avatar de l’utilisateur
EagleWolf
Zack Whedon
 
Messages: 18823
Inscription: 17 Nov 2012
Localisation: Far Beyond Here

Précédente

Retourner vers Cérémonies et classements

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: EagleWolf, Mysterion et 3 invités