de Lil_Suig » Lun 1 Mar 2021 15:19
Palmarès 2021 !
Meilleur film dramatique:
“The Father”
“Mank”
“Nomadland” - vainqueur
“Promising Young Woman”
“Les Sept de Chicago”
Meilleure comédie ou comédie musicale:
“Borat 2” - vainqueur
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”
Meilleur Scénario pour un film :
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – vainqueur
“Promising Young Woman” (Focus Features)
“Nomadland” (Searchlight Pictures)
“Mank” (Netflix)
“The Father” (Sony Pictures Classics)
Meilleur acteur dans un film dramatique:
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Le Blues de Ma Rainey” - vainqueur
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Tahar Rahim, “Désigné coupable”
Meilleure actrice dans un film dramatique:
Viola Davis, “Le Blues de Ma Rainey”
Andra Day, “Billie Holiday, une affaire d’État” - vainqueur
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Meilleur acteur dans une comédie:
Sacha Baron Cohen, “Borat 2” - vainqueur
James Corden, “The Prom”
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Dev Patel, “L’Histoire personnelle de David Copperfield”
Andy Samberg, “Palm Springs”
Meilleure actrice dans une comédie:
Maria Bakalova, “Borat 2”
Kate Hudson, “Music”
Michelle Pfeiffer, “French Exit”
Rosamund Pike, “I Care A Lot” - vainqueur
Anya Taylor-Joy, “Emma”
Meilleur acteur dans un second rôle:
Sacha Baron Cohen, “Les Sept de Chicago”
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” - vainqueur
Jared Leto, “Une affaire de détails”
Bill Murray, “On the Rocks”
Leslie Odom Jr, “One Night in Miami”
Meilleure actrice dans un second rôle:
Glenn Close, “Une ode américaine”
Olivia Colman, “The Father”
Jodie Foster, “Désigné coupable” - vainqueur
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “La Mission”
Meilleur réalisateur:
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
David Fincher, “Mank”
Regina King, “One Night in Miami”
Aaron Sorkin, “Les Sept de Chicago”
Chloe Zhao, “Nomadland” - vainqueur
Meilleur film en langue étrangère:
“Drunk”
“La Llorona”
“La Vie devant soi”
“Minari” - vainqueur
“Deux”
Meilleur film d’animation:
“Les Croods 2”
“En avant”
“Voyage vers la Lune”
“Soul” - vainqueur
“Le Peuple loup”