Voici les nominations des Saturn Awards (en rouge, les films super-héroïques):
Meilleur film adapté de BD :
The Amazing Spider-Man 2
Captain America: Le Soldat de l’Hiver
Les Gardiens de la Galaxie
X-Men: Days of Future Past
Meilleur film de science-fiction :
La Planète des Singes : l’Affrontement
Edge of Tomorrow
Godzilla
Hunger Games : l’Embrasement – 1ère Partie
Interstellar
Zero Theorem
Meilleur film fantastique :
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées
Into the Woods
Maléfique
Paddington
Meilleur film d’horreur :
Annabelle
Mister Babadook
Dracula Untold
Horns
Only Lovers Left Alive
American Nightmare 2 Anarchy
Meilleur thriller :
American Sniper
Equalizer
Gone Girl
The Guest
Imitation Game
Night Call
Meilleur film d’action/aventures :
Exodus: Gods and Kings
Inherent Vice
Lucy
Noé
Snowpiercer
Invicible
Meilleur acteur dans un film :
Tom Cruise, Edge of Tomorrow
Chris Evans, Captain America: Le Soldat de l’Hiver
Jake Gyllenhaal, Night Call
Michael Keaton, Birdman
Matthew McConaughey, Interstellar
Chris Pratt, Les Gardiens de la Galaxie
Dan Stevens, The Guest
Meilleure actrice dans un film :
Emily Blunt, Edge of Tomorrow
Essie Davis, Mister Babadook
Anne Hathaway, Interstellar
Angelina Jolie, Maléfique
Jennifer Lawrence, Hunger Games : l’Embrasement – 1ère Partie
Rosamund Pike, Gone Girl
Meilleur acteur de second rôle dans un film :
Richard Armitage, Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées
Josh Brolin, Inherent Vice
Samuel L. Jackson, Captain America: Le Soldat de l’Hiver
Anthony Mackie, Captain America: Le Soldat de l’Hiver
Andy Serkis, La Planète des Singes : l’Affrontement
J.K. Simmons, Whiplash
Meilleure actrice de second rôle dans un film :
Jessica Chastain, Interstellar
Scarlett Johansson, Captain America: Le Soldat de l’Hiver
Evangeline Lily, Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées
Rene Russo, Night Call
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods
Meilleur(e) jeune acteur(rice) dans un film :
Elle Fanning, Maléfique
MacKenzie Foy, Interstellar
Chloe Grace Moretz, Equalizer
Tony Revolori, The Grand Budapest Hotel
Kodi Smit-McPhee, La Planète des Singes : l’Affrontement
Noah Wiseman, Mister Babadook
Meilleur réalisateur :
Alejandro G. Iñárritu, Birdman
James Gunn, Les Gardiens de la Galaxie
Doug Liman, Edge of Tomorrow
Christopher Nolan, Interstellar
Matt Reeves, La Planète des Singes : l’Affrontement
Joe Russo, Anthony Russo, Captain America: Le Soldat de l’Hiver
Bryan Singer, X-Men: Days of Future Past
Meilleur scénario :
Captain America: Le Soldat de l’Hiver
The Grand Budapest Hotel
Les Gardiens de la Galaxie
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées
Whiplash
Meilleur montage :
Captain America: Le Soldat de l’Hiver
Les Gardiens de la Galaxie
Edge of Tomorrow
Interstellar
Invicible
Meilleurs décors :
La Planète des Singes : l’Affrontement
Captain America: Le Soldat de l’Hiver
The Grand Budapest Hotel
Les Gardiens de la Galaxie
Interstellar
Into the Woods
Meilleure bande-originale :
Captain America: Le Soldat de l’Hiver
La Planète des Singes : l’Affrontement
Godzilla
Dragons 2
Interstellar
Meilleurs costumes :
Dracula Untold
Exodus: Gods and Kings
Les Gardiens de la Galaxie
Into the Woods
Maléfique
X-Men: Days of Future Past
Meilleurs maquillages :
La Planète des Singes : l’Affrontement
Dracula Untold
Les Gardiens de la Galaxie
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées
X-Men: Days of Future Past
Meilleurs effets visuels :
Captain America: Le Soldat de l’Hiver
La Planète des Singes : l’Affrontement
Edge of Tomorrow
Les Gardiens de la Galaxie
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées
Interstellar
Meilleur film indépendant :
Grand Piano
I, Origins
A Most Violent Year
The One I Love
Two Faces of January
Whiplash
Meilleur film étranger :
Bird People
Calvary
Force Majeure
L’Ecume des Jours
Les Voies du Destin
Une Merveilleuse histoire du Temps
Meilleur film d’animation :
Les Nouveaux Héros
Les Boxtrolls
How to Train Your Dragons 2
La Grande Aventure Légo
Le Vent se Lève
TELEVISION
Meilleure série de chaîne broadcast :
The Blacklist
The Following
Grimm
Hannibal
Person of Interest
Sleepy Hollow
Meilleure série du câble :
American Horror Story: Freak Show
Continuum
Falling Skies
Salem
The Strain
12 Monkeys
The Walking Dead
Meilleure mini-série :
Bates Motel
From Dusk Till Dawn
Game of Thrones
The Last Ship
The Librarians
Outlander
Meilleure série de super-héros :
Agent Carter
Agents of S.H.I.E.L.D.
Arrow
Constantine
The Flash
Gotham
Meilleure série pour public jeune :
Doctor Who
The 100
Pretty Little Liars
Supernatural
Teen Wolf
The Vampire Diaries
Meilleur acteur de série :
Hugh Dancy, Hannibal
Grant Gustin, The Flash
Andrew Lincoln, The Walking Dead
Tobias Menzies, Outlander
Mads Mikkelsen, Hannibal
Noah Wyle, Falling Skies
Meilleure actrice de série :
Haley Atwell, Agent Carter
Caitrionia Balfe, Outlander
Vera Farmiga, Bates Motel
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
Rachel Nichols, Continuum
Rebecca Romijn, The Librarians
Meilleur acteur de second rôle de série :
David Bradley, The Strain
Laurence Fishburne, Hannibal
Sam Heughan, Outlander
Erik Knudsen, Continuum
Norman Reedus, The Walking Dead
Richard Sammel, The Strain
Meilleure actrice de second rôle de série :
Emilia Clarke, Game of Thrones
Jenna Coleman, Doctor Who
Caroline Dhavernas, Hannibal
Lexa Doig, Continuum
Emily Kinney, The Walking Dead
Melissa McBride, The Walking Dead
Meilleur(e) jeune acteur(rice) de série :
Camren Bicondova, Gotham
Maxim Knight, Falling Skies
Tyler Posey, Teen Wolf
Chandler Riggs, The Walking Dead
Holly Taylor, The Americans
Maisie Williams, Game of Thrones
Meilleur caméo de série :
Dominic Cooper, Agent Carter
Neil Patrick Harris, American Horror Story: Freak Show
John Larroquette, The Librarians
Wentworth Miller, The Flash
Michael Pitt, Hannibal
Andrew J. West, The Walking Dead
HOME ENTERTAINMENT
Meilleur film direct-to-DVD :
Beneath
Blue Ruin
Odd Thomas contre les Créatures de l’Ombre
Ragnarok
White Bird
Wolf Creek 2
Meilleur réédition DVD/Blu-Ray :
Alexandre: The Ultimate Cut
Le Hobbit: La Désolation de Smaug, Version Longue
Cabal: The Director’s Cut
Il était une fois en Amérique: Extended Director’s Cut
Le Convoi de la Peur
Massacre à la tronçonneuse: 40th Anniversary Collector’s Edition
Meilleur film classique sorti cette année en DVD/Blu-Ray :
Docteur Jekyll et Mr. Hyde
The Horror at 37,000 Feet
The Ninth Configuration
Le Portrait de Dorian Gray
The Quatermass Experiment
La Machine à explorer le temps
Meilleur DVD/Blu-Ray de série :
Batman: The Complete Television Series
Hannibal, Season 2
Merlin: The Complete Series
Spartacus: The Complete Series
Star Trek: The Next Generation, Season 7
Twin Peaks: The Entire Mystery
Wizards and Warriors: The Complete Series
Meilleure collection DVD/Blu-Ray de l’année :
The Exorcist: The Complete Anthology
Halloween: The Complete Collection
Stanley Kubrick: The Masterpiece Collection
Steven Spielberg Director’s Collection
Toho Godzilla Collection
Universal Classic Monsters: Complete 30 Film Collection