Meilleur filmAmerican Fiction, Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson et Jermaine Johnson
Anatomy of a Fall, Marie-Ange Luciani et David Thion
Barbie, David Hsandreyman, Margot Robbie, Tom Ackerley et Robbie Brenner
The Holdovers, Mark Johnson
Killers of the Flower Moon, Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese et Daniel Lupi
Maestro, Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning et Kristie Macosko Krieger
GAGNANT - Oppenheimer, Emma Thomas, Charles Roven et Christopher NolanPast Lives, David Hinojosa, Christine Vachon et Pamela Koffler
Poor Things, Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos et Emma Stone
The Zone of Interest, James Wilson
RéalisationJustine Triet, Anatomy of a Fall
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
GAGNANT - Christopher Nolan, OppenheimerYorgos Lanthimos, Poor Things
Jonathan Glazer, The Zone of Interest
Meilleure actriceAnnette Bening, Nyad
Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
Sandra Huller, Anatomy of a Fall
Carey Mulligan, Maestro
GAGNANTE - Emma Stone, Poor ThingsMeilleur acteurBradley Cooper, Maestro
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, The Holdovers
GAGNANT - Cillian Murphy, OppenheimerJeffrey Wright, American Fiction
Acteur dans un second rôleSterling K. Brown, American Fiction
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
GAGNANT - Robert Downey Jr., OppenheimerRyan Gosling, Barbie
Mark Ruffalo, Poor Things
Actrice dans un second rôleEmily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
America Ferrera, Barbie
Jodie Foster, Nyad
GAGNANTE - Da’Vine Joy Randolph, The HoldoversMeilleur long métrage internationalIo Capitano (Matteo Garrone, Italy)
Society of the Snow (J.A. Bayona, Spain)
The Teachers’ Lounge (İlker Çatak, Germany)
GAGNANT - The Zone of Interest (Jonathan Glazer, United Kingdom)Perfect Days (Wim Wenders, Japan)
Meilleure cinématographieEd Lachman, El Conde
Matthew Libatique, Maestro
Rodrigo Prieto, Killers of the Flower Moon
Robbie Ryan, Poor Things
GAGNANT - Hoyte van Hoytema, OppenheimerMeilleur scénario adaptéNoah Baumbach et Greta Gerwig, Barbie
Jonathan Glazer, The Zone of Interest
GAGNANT - Cord Jefferson, American Fiction Tony McNamara, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Meilleur scénario originalSamy Burch et Alex Mechanik, May December
Bradley Cooper et Josh Singer, Maestro
GAGNANTS - Arthur Harari et Justine Triet, Anatomy of a Fall David Hemingson, The Holdovers
Celine Song, Past Lives
Meilleur film d'animationGAGNANT - The Boy and the Heron Elemental
Nimona
Robot Dreams
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Meilleur effet visuel The Creator ; Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts and Neil Corbould
GAGNANT - Godzilla Minus One ; Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi and Tatsuji Nojima Guardians of the Galaxy Vol. 3 ; Theo Bialek, Stephanie Ceretti, Alexis Wajsbrot & Guy Williams
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One ; Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland and Neil Corbould
Napoleon ; Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco and Neil Corbould
Meilleur montageGAGNANTE - Jennifer Lame, OppenheimerYorgos Mavropsaridis, Poor Things
Thelma Schoonmaker, Killers of the Flower Moon
Laurent Sénéchal, Anatomy of a Fall
Kevin Tent, The Holdovers
Meilleure conception de productionRuth De Jong et Claire Kaufman, Oppenheimer
Jack Fisk et Adam Willis, Killers of the Flower Moon
Sarah Greenwood et Katie Spencer, Barbie
Elli Griff et Arthur Max, Napoleon
GAGNANTS - Shona Heath, Szusza Mihalek, et James Price, Poor ThingsMeilleur maquillage et coiffureLuisa Abel, Jason Hamer, Jaime Leigh McIntosh et Ahou Mofid, Oppenheimer
GAGNANTS - Mark Coulier, Nadia Stacey, et Josh Weston, Poor ThingsKay Georgiou, Sian Grigg, Kazu Hiro etLori McCoy-Bell, Maestro
Karen Hartley et Suzi Battersby, Golda
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, David Martí et Montse Ribé, Society of the Snow
Meilleure création de costumesJacqueline Durran, Barbie
Ellen Mirojnick, Oppenheimer
GAGNANTE - Holly Waddington, Poor ThingsJacqueline West, Killers of the Flower Moon
Janty Yates et David Crossman, Napoleon
Meilleur son The Creator ; Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich et Dean Zupancic
Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One ; Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon et Mark Taylor
GAGNANT - The Zone of Interest ; Johnnie Burn et Tarn Willers Oppenheimer ; Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, et Gary A. Rizzo
Maestro ; Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, et Dean Zupancic
Meilleur documentaire long métrageBobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
GAGNANT - 20 Days in Mariupol Meilleur court métrage documentaire The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
GAGNANT - The Last Repair Shop Nǎi Nai & Wài Pó
Meilleur court métrage en prise de vue réelle The After
Invincible (Vincent René-Lortie)
Knight of Fortune
Red, White and Blue
GAGNANT - The Wonderful Story of Henry Sugar Meilleur court métrage d'animation Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
GAGNANT - War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko Meilleure chanson originaleIt Never Went Away— Jon Batiste et Dan Wilson, American Symphony
GAGNANT - What Was I Made For?— Billie Eilish et Finneas, BarbieWahzhazhe: A Song for My People—The Osage Tribe, Killers of the Flower Moon
I’m Just Ken— Mark Ronson et Andrew Wyatt, Barbie
The Fire Inside— Diane Warren, Flamin’ Hot
Meilleure musique originaleJerskin Fendrix, Poor Things
GAGNANT - Ludwig Göransson, OppenheimerLaura Karpman, American Fiction
Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon
John Williams, Indiana Jones and the Dial of Destiny
Globalement très satisfait par ce cru,
Oppenheimer qui rafle 7 oscars, meilleur film, RDJ et Murphy meilleur acteur
Poor Things 4 oscars quand même ! Emma Stone avec un second Oscar à seulement 35 ans
Très content pour Anatomie d'une chute qui repart avec le meilleur scénario original *cocorico*
Hyper content pour Godzilla Minus One avec les meilleurs VFX